Экономика
ФСФР прогнозирует скорое падение финансовой пирамиды "Экономический альянс"
Специалисты прогнозируют в ближайшее время падение финансовой пирамиды "Экономический альянс". ООО "ФИК "Экономический альянс" уже начало задерживать выплаты своим инвесторам. По словам руководства компании, задержка вызвана сбоем в компьютерной системе, хотя ФСФР и ФАС утверждают, что "Экономический альянс" уже год не ведет активной финансовой деятельности.
![]() |
В России вот-вот рухнет финансовая пирамида "Экономический альянс" |
---|
Компания "Экономический альянс", обещавшая своим клиентам ежемесячную доходность до 14%, начала задерживать выплаты и, по прогнозам специалистов, может повторить судьбу МММ и "Рубина". "Коммерсант" трактует это как начало конца - финансовая пирамида вот-вот рухнет. О деятельности "Экономического альянса" давно осведомлены органы экономической безопасности, однако законодательной базы для предотвращения деятельности подобных пирамид нет.
Информация о том, что ООО "ФИК "Экономический альянс", предоставляющее услуги доверительного управления, инвестирования денежных средств в ценные бумаги и их размещения на фондовом рынке, задерживает выплаты клиентам, размещена на официальном сайте компании, сообщает NEWSru.com.
Основной причиной задержек генеральный директор компании Георгий Девятьяров называет закрытие в апреле-мае реестров акционеров компаний, акции которых "Экономический альянс" приобрел в интересах своих клиентов с целью получения дивидендов. В свою очередь потерпевших вкладчиков утешают тем, что сбой в системе долго не продлится, "полетела система "банк-клиент".
Согласно данным, размещенным на сайте "Экономического альянса" компания была создана в 2004 году, на 12 августа 2007 года ее уставный капитал составлял 120 млн рублей.
Несмотря на наличие у "Экономического альянса" брокерской и дилерской лицензий, а также лицензии на осуществление деятельности по управлению активами, компанией заинтересовались ФСФР и ФАС. Ведомства утверждают, что "никаких сделок с ценными бумагами за первые три квартала прошлого года компания не совершала и никаких вложений в ценные бумаги в этот период не производила".
Однако на практике регулирующие и правоохранительные органы не могут предотвратить появление подобных пирамид. По оценкам ФСФР, сейчас на территории России действует 16 организаций, имеющих признаки финансовых пирамид.
Материалы на тему:
Финансовые пирамиды возрождаются и начинают охоту за деньгами граждан
Доверчивости граждан нет предела - еще одна финансовая пирамида
Мировая экономика просела под финансовой пирамидой в 10 триллионов долларов
30.05.2008, 11:45