Культура
Ара Гюлер - "Лучшее". Государственный центр фотографии (Санкт-Петербург)
С 24 февраля по 9 апреля 2006 - выставка фотографа Ара Гюлера.
![]() |
Ара Гюлер родился в Стамбуле в 1928 году. Будучи величайшим из ныне живущих представителей творческой фотографии в Турции, он широко известен за пределами своей страны. Гюлер начал свою карьеру фотожурналиста в газете "Yeni Istanbul" в 1950 году. В 1956 он стал фотожурналистом "Time-Life", а в 1958 – "Paris Match" и "Stern". Примерно в это же время он стал членом фотоагентства "Магнум". В справочнике Британского журнала фотографии за 1968 года имя Гюлера названо среди семи лучших фотографов мира. В 1962 году он получил награду "Мастер "Лейки". Гюлер участвовал в сотнях выставок по всему миру. Он интервьюировал и фотографировал многих известных людей – от Бертрана Рассела и Уинстона Черчилля до Арнольда Тойнби, Пабло Пикассо и Сальвадора Дали.
Работы Ара Гюлера находятся в коллекции Французской национальной библиотеки, Коллекции Шелдон университета Небраски, частных коллекциях в Бостоне, Чикаго, Нью-Йорке. Его фотографии экспонируются, в частности, в Музее Людвига в Кельне. К 77 дню рождения Ара Гюлера была приурочена его ретроспективная выставка в Доме фотографии в Стамбуле.
Несмотря на то, что творчество Ара Гюлера широко известно в мире фотографии, в России его работы будут представлены впервые. Весной 2006 года выставка Ара Гюлера будет также показана в Москве.
Хасан Сенюксель, директор дома фотографии (Стамбул):
"Ара Гюлер утверждает, что он не "художник", он называет себя "фотожурналистом". Делает ли он это из скромности? Я думаю, что нет. Сила фотографии основывается на ее распространенности и практичности – и не удивительно, что фотографию называют искусством нашего века. Журналистская фотография в полной мере обладает этими двумя качествами. Предназначение ее продукции – это в первую очередь ее воспроизведение и передача массам. Такое предназначение журналистской фотографии превращает фотографа в некое подобие летописца. И это объясняет, почему Ара Гюлер иногда говорит о некоем "более важном задании", которое он определяет как "документирование истории".
Что отличает его от других фотожурналистов? Можно ли узнать его работы с первого взгляда, каковы их отличительные признаки? Ответ – это его эстетика, чувствительность, которые позволяют ему запечатлеть самую суть ситуации. Вкратце можно сказать, что его личный стиль отражает мощное фотографическое видение. В Турции начиная с середины 1950х годов имя Ара Гюлера стало синонимом особого стиля [фотографии].
С моей точки зрения, именно стиль Ара Гюлера приносит ему славу – как дома, так и во всем мире. Несколько раз за свою жизнь он делал выставки своих выдающихся произведений. Поступая таким образом, он служил примером для более молодых поколений. Помимо этого, многие его фотографии были напечатаны в книгах, что позволяет ему не только вдохновлять своих современников; его влияние, несомненно, распространится и на будущее. И в этом – бесценный вклад в развитие фотографического наследия Турции."
Государственный центр фотографии, Санкт-Петербург, Большая Морская ул., д.35,
Тел. 3141214 www.ncprf.org office@ncprf.org
25.02.2006, 18:59