Прогресс
Китайские панды не хотят размножаться
Панды в Китае оказались под угрозой исчезновения. Из-за землетрясения, произошедшего в провинции Сычуань в 2008 году, было уничтожено большое количество бамбуковых рощ, которые являются для панд привычной средой обитания. Сейчас медведи вынуждены заниматься поисками еды, и в таких условиях совсем отказываются заводить потомство.
![]() |
Панды в китайском зоопарке. Фото ©AFP |
---|
Землетрясение, произошедшее в провинции Сычуань в мае 2008 года, отрицательно повлияло на размножение больших панд. Об этом рассказал директор Центра по разведению панд в городе Волун Ван Чэндун (Wang Chengdong).
В результате землетрясения в провинции Сычуань было уничтожено большое количество бамбуковых рощ. Бамбук является основной пищей больших панд, поэтому сейчас животные основную часть времени проводят в поисках пищи. В таких тяжелых условиях панды, которые и так неохотно размножаются, совсем отказываются делать это, пишет Lenta.ru.
Большие панды, считающиеся символом Китая, являются исчезающим видом. В настоящее время в природе сохранилось около 1600 (по более пессимистичным оценкам, около 1200) особей. В китайских заповедниках обитают около 300 животных. После разрушительного землетрясения часть площадей заповедника в провинции Сычуань оказалась непригодной для панд. В июле 2008 года власти Китая выделили 300 миллионов долларов на строительство нового заповедника в более безопасном регионе.
09.05.2009, 14:20