СМИ
Амераканские военные не освободят иракского фотографа Reuters
Военнослужащие США в Ираке отказались отпустить фотографа, работавшего на агентство Reuters, мотивировав это тем, что они не обязаны подчиняться приказу иракского суда об его освобождении, сообщил представитель военных. Центральный суд Ирака постановил 30 ноября, что Ибрагим Яссам Мохаммед не виновен, и приказал военным США освободить его из тюрьмы.
![]() |
Ибрагим Джассем Мохаммед |
---|
Американские военные отказались подчиниться решению Центрального уголовного суда Ирака и освободить арестованного фотографа Ибрагима Джассема Мохаммеда.
Представитель американской военной администрации заявил, что по имеющимся данным фотограф, который работал на агентство Reuters, числится в списке лиц, которые представляют угрозу для безопасности и стабильности страны. Собеседник агентства уточнил, что военные не обязаны предоставлять имеющуюся у них разведывательную информацию иракскому суду.
Рассмотрение вопроса об освобождении содержащегося в тюрьме "Кэмп Кроппер" арестованного будет происходить в общем порядке после 31 декабря 2008 года. Поскольку суд по делу фотографа уже состоялся, то, по словам представителя армии США, ему не нужно будет повторно проходить через судебный процесс, сообщает Reuters.
Ибрагим Джассем Мохаммед был арестован в ходе совместной операции подразделений армий Ирака и США в сентябре 2008 года в пригороде Багдада. У него были конфискованы фотоматериалы и фототехника. Центральный уголовный суд Ирака не нашел доказательств вины Мохаммеда и на заседании 30 ноября признал журналиста невиновным, после чего вынес решение о его освобождении.
Выданный ООН мандат армии США в Ираке позволяет американским военнослужащим задерживать любого подозрительного гражданина страны. Действие документа истекает 31 декабря 2008 года.
10.12.2008, 08:40