Экономика
Ставка экспортной пошлины на нефть упадет до 192,1 доллара
С начала следующего месяца ставка таможенной пошлины на экспорт сырой российской нефти снизится на 95,2 доллара за тонну - с 287,3 доллара до 192,1 доллара. С 1 ноября ставка уже была снижена с 372,2 до 287,3 доллара за тонну, что позволит нефтяникам сэкономить более 50 миллиардов рублей. Ранее из-за высоких пошлин нефтяникам пришлось сократить объемы экспортных поставок нефти на четверть.
![]() |
С 1 ноября российские нефтяные компании сократили объемы экспортных поставок нефти на четверть |
---|
С 1 декабря ставка таможенной пошлины на экспорт сырой российской нефти будет снижена с 287,3 доллара до 192,1 доллара за тонну. Об этом заявил замначальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович.
Таким образом, ставка пошлины снизится на 95,2 доллара. Ожидается, что постановление правительства об утверждении нового размера пошлины на экспорт нефти будет опубликовано до 20 ноября 2008 года.
Размер пошлины рассчитан по стоимости российской нефти в 59,3 доллара за баррель с 15 октября по 14 ноября. При этом расчет ставки производился исходя из мониторинга цены на нефть за месяц, а не за два месяца, как это было до 1 октября 2008 года.
1 ноября пошлина была снижена с 372,2 до 287,3 доллара за тонну, пишет Lenta.ru. Это позволит российским нефтяным компаниям сэкономить до 51 миллиарда рублей.
Ранее в "Транснефти" заявляли, что с 1 ноября российские нефтяные компании сократили объемы экспортных поставок нефти на четверть. Это стало реакцией на ситуацию с экспортными пошлинами, из-за высокой ставки которых экспорт нефти и нефтепродуктов стал для компаний РФ нерентабельным в условиях резкого падения цен на нефть на мировых рынках.
Материалы на тему:
Бензин продолжает дешеветь
ФАС оштрафует "Газпром нефть" и ТНК-ВР на 1 млрд рублей
"Аэрофлот" договорился с нефтяниками о формуле цен на топливо
Нефть за месяц подешевела на треть
Цена на российскую нефть марки Urals упала ниже 60 долларов за баррель
ОПЕК снизит нефтедобычу
18.11.2008, 08:59