Экономика
Минфин ожидает снижения цены на нефть
Цена на нефть в 2010 году составит мизерные по нынешним меркам и аппетитам развивающихся стран 72 доллара за баррель. Такой прогноз дал сегодня на пресс-конференции вице-премьер - глава Минфина России Алексей Кудрин. Кроме того в ближайшие три года "темп снижения курса доллара по отношению к другим валютам остановится".
![]() |
Глава Минфина РФ Алексей Кудрин |
---|
Цена на нефть в 2010 году составит 72 доллара за баррель. Такой прогноз дал вице-премьер - глава Минфина РФ Алексей Кудрин.
"Мы ожидаем снижения цены на нефть в пределах 72 долларов за баррель", - сказал он. Кудрин отметил, что это связано "с замедлением роста мировой экономики".
Кроме того в ближайшие три года "темп снижения курса доллара по отношению к другим валютам остановится", сообщает "Интерфакс". "Тенденция снижения доллара к мировым валютам в основном заканчивается", - объяснил Кудрин.
По словам Кудрина, "доллар будет укрепляться, и в течение трех лет мы ожидаем повышение, но не значительное".
Когда именно доллар начнет вновь укрепляться, глава Минфина прогнозировать не стал: "Не могу сказать, когда это произойдет", - заметил он.
Но минфин в связи с ослаблением доллара ожидает и снижения цен на нефть. Прогноз на 2009 год составляет 72 доллара за баррель. По словам Кудрина, все ведущие мировые агентства, которые прогнозируют цены на нефть, ожидают снижения нефтяных цен. Это связано и с некоторым замедлением мировой экономики, в результате чего спрос на энергоресурсы снизится.
Материалы на тему:
В российском бюджете появится сверхплановый триллион
Президент России потребовал жесткого контроля над инфляцией
28.05.2008, 18:45