Экономика
ЕГАИС будет работать без перебоев
Федеральная налоговая служба гарантировала бесперебойную работу системы ЕГАИС для всех участников рынка. Ранее высказывалось мнение, что из-за отсутствия программного обеспечения для ЕГАИС работа алкогольных предприятий может быть остановлена. Лицензия на старую программу будет продлена до момента внедрения новой, разработка которой уже завершена.
![]() |
Федеральная налоговая служба (ФНС) России гарантировала бесперебойную работу системы ЕГАИС для всех участников рынка. Ранее высказывалось мнение, что из-за отсутствия программного обеспечения для ЕГАИС работа алкогольных предприятий может быть остановлена.
Сейчас рынок использует программное обеспечение ФГУП "НТЦ "Атлас". Что касается новой программы, то ее готовит Главный научно-исследовательский вычислительный центр ФНС. Лицензия на старую программу будет продлена до момента внедрения новой, разработка которой уже завершена.
Сейчас ведется опытная эксплуатация разработанных программ в четырех регионах - Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях, а также в Краснодарском крае. Деятельность предприятий при этом не приостанавливается, так как работают ранее установленные программы, сообщает "Интерфакс".
Напомним, что в 2006 году ЕГАИС работала с многочисленными сбоями. Это привело к перебоям с поставками алкоголя и остановке некоторых заводов. Производство спиртного сократилось по итогам года почти на 10 процентов по сравнению с 2005 годом.
Материалы на тему:
Алкоголь может снова исчезнуть с рынка
Оптовый оборот алкоголя будет выведен из под учета ЕГАИС
ФСБ отстранено от разработки ЕГАИС
Ввод ЕГАИС отложен на лето 2008 года
27.05.2008, 08:10