Комментарии
Алексей Макаркин:
«Нынешний конфликт с Белоруссией угрожает превращением союзного государства в подобие СНГ»
Вопрос News.Treli.ru:
- Мнение ведущих политиков и экспертов о конфликте между Россией и Белоруссией.
Алексей Макаркин, вице-президент Центра политических технологий:
![]() |
Алексей Макаркин |
---|
- В российско-белорусских отношениях присутствует очень сильный эмоциональный фактор, исходящий от обеих сторон. Если бы не было эмоций, то Лукашенко, скорее всего, не принимал такого шага с саммитом ОДКБ, прислал бы своего премьер-министра, тем самым, скандал был бы микширован. И в тоже время российские представители, пускай даже на анонимной основе, не намекали на возможность ухода Лукашенко. Этот эмоциональный фактор мешает сторонам договориться и эскалирует конфликт.
Нынешний конфликт, конечно, имеет объективные основания, связанные, с одной стороны, с тем, что Россия считает, что режим Лукашенко в значительный степени существует за ее счет, при этом ничего не давая или давая слишком мало взамен. С другой стороны, Минск обижен на то, что Москва не всегда консультируется по вопросу принятия значимых двусторонних решений, о которых белорусы часто узнают по телевизору. В общем, здесь есть правда у обеих сторон. Россия стремится надавить на Белоруссию с тем, чтобы продавить выгодные ей решения, получает ответные резкие шаги Минска, в том числе апелляции к Западу, что приводит к тому, что конфликт постоянно выходит на новый негативный уровень.
Что возможно в перспективе? В перспективе это может угрожать пока еще не созданному Таможенному союзу – стороны вместо того, чтобы заключать союз начнут выстраивать таможенные барьеры (Минск уже на это намекает). Возможно, что Союзное государство России и Белоруссии превратится в нечто подобное СНГ, то есть в структуру, которая формально существует, но ее участники не относятся к ней сколько-нибудь серьезно. В таких конфликтах наиболее рациональным вариантом является объявить мораторий на принятие новых решений, которые могли бы негативно сказаться на двусторонних отношениях, и постараться сформулировать позитивную повестку дня.
16.06.2009, 17:20