Избранное обо всём


АРХИВ ВЛАДИМИРА СОЛОВЬЕВА

"Нет ничего пошлее, чем награды непричастных"

EXCLUSIVE

27 ноября, в Кремле отмечалось 75-летие телевидения, было очень много достойных людей, и часть из них была награждена высокими правительственными наградами абсолютно заслуженно. Я был очень рад за господина Кириллова! Игорь Леонидович, он прелесть! Также, именно заслуженно были награждены господа Лысенко и Познер, господин Радзинский, господин Эрнст.

В целом, очень многим людям, что-то около сотни, выпало в этот день получить государственные награды. В этом списке есть и Андрей Малахов, Ирена Лесневская, и Валдис Пельш, и Алексей Пивоваров, ведущий программы «Сегодня». И я поздравляю своего начальника, Владимира Михайловича Кулистикова! Но, в этом списке я не нашел Гаянэ Амбарцумян, абсолютного телевизионного гения, которая всю свою жизнь отдала телевидению! Видимо, за неё некому попросить, меня же никто не спрашивал, - кого надо награждать или нет. Ну, естественно, меня в этом списке тоже нет, что тем самым снимает вопрос о том, являюсь ли я любимым журналистом президента. То есть, в списке политических журналистов обошли наградам меня и ребят с ТВЦ. Все остальные получили.

Я рад за них, это нормально. Только я не понял, зачем мне надо было туда идти. Надо быть последовательным. Я, честно говоря, пытался не пойти, но мне было сказано, что надо. Правда, очень интересно, - как же осуществляется выбор тех, кого надо наградить? Правда, я, в любом случае, отказался бы… потому что считаю неправильным нахождение в общем списке. А вот кто составлял списки и на каком моменте принимаются решения – кому можно, а кому нельзя – это интересно. Кто? Лесин, Виктор Петрович Иванов, или непосредственно там Владимир Михайлович Кулистиков? Вот, с какого момента решают, что вот этих награждаем, а этих не награждаем?

Также, у меня еще есть вопросы. Почему в списке нет Саши Гордона? При всем уважении… но чтобы Оля Белова была более достойна награды, чем Саша Гордон? Саша для телевидения сделал очень много, для развития телевидения, для развития телевизионных жанров!

Но суть и не в этом. Ладно… раздали там висюльки, и слава Богу. Вы знаете, - я поразился собственному рабству, тому, что меня это задевает. Мне стало в какой-то момент бесконечно стыдно за себя. Я просто подумал, что будь сейчас какой-нибудь год 47-ой, я бы, наверно, умер от инфаркта и считал бы, что завтра за мной должны приехать и арестовать потому, что меня нет в этом списке. Я подумал, - насколько генетическая память живуча, и насколько это омерзительно.

Я видел Леонида Ярмольника на этом вечере, и вдруг понял, что ему было некуда сесть… Человек, который столько сделал для телевидения… Его не наградили. Кто будет еще «всяких Ермольников» награждать... Может, его до этого уже чем-то наградили? Может, там есть какая-то иерархия? Со мной, к счастью, этот вопрос не стоит, так как у меня наград нет.

Очень много награждено людей с Первого канала. По-моему, даже уборщица с Первого канала за факт нахождения там уже должна быть награждена. Ну, и слава Богу. Это хорошо... Это хорошо, когда награждают людей.

А вот ТВЦ обделили. Только Пономарева наградили... Караулова - нет. Меня огорчило, что Светланы Сорокиной в этом списке не было. Я считаю, что она должна была быть. Я считаю, что Марианна Максимовская должна быть в этом списке! Их совершенно несправедливо забыли. То есть, уж если кого-то с Рен-ТВ наградили, а Марианну «забыли», то это в высшей степени странно, мне кажется. Но, с другой стороны, кого волнует, что мне кажется, ведь сидят же какие-то конкретные чиновники, определяют – этого можно, а этого нельзя. Вот и выясняется, что за заслуги перед телевидением награждают, всех кого угодно. Все превратилось в кабаре-ТВ… это же клево? Клево! За это надо вручить награду. Как я могу получить награду среди этих людей? Это было бы глупо и неправильно.

В целом, это все тупое жлобство людей, которые сидят, и ковыряют там пальцем в носу, и решают - кого наградить, кого не наградить. А, в конечном итоге, - нет ничего пошлее, чем награды непричастных.

Владимир Соловьев - Авторская программа "Соловьиные трели", радиостанция "Серебряный дождь"

ЧИТАТЬ АРХИВ ВЛАДИМИРА СОЛОВЬЕВА

28.11.2006, 20:08


Евгения Войко:
«Необходимость привлечения достаточно сильного религиозного фактора обусловлена шатким внутриполитическим положением украинского президента.»
Павел Святенков:
«Для того, чтобы быть ближе к народу, политику в наши дни надо уметь шутить над собой. Комикс все эти задачи решает. Он подчеркнуто лоялен лично к Грызлову.»
Валерий Богомолов:
«Cвоей настоятельной рекомендацией в отношении Южной Осетии и Абхазии, адресованной белорусским гражданам, Лукашенко, как говорится, насыпал соль в кастрюлю соседа.»

Календарь
« Май 2025 г. »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс



1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31



Ваш возраст

Результаты опроса





Главная тема
Америка – неизвестная и удивительная

Владимир Соловьев: «Мы все имеем какое-то представление о том, что же это за страна - Америка. При этом в России сейчас крайне моден антиамериканизм, принято говорить, что у них все плохо, они виновники мирового кризиса, они тупые и жирные, постоянно жрущие в «Макдональдсе», не занимающиеся спортом, и вообще все вокруг одно китайское. Так вот, дорогие друзья, спешу вас заверить, что, конечно, в этом есть частичная правда. Но это настолько же правда, как то, что русские играют на балалайке.»


Новости культуры,
анонсы событий
25.02.2015
50 лет Smokie
25 февраля 2015 группа Smokie отметит в Крокусс Сити Холее свой 50-летний юбилей! Отметят они его рандиозным трехчасовым концертом с участием многих именитых гостей, музыкантов легендарных ВИА, рожденных в СССР: Ариэль, Аракс, Добры Молодцы, Синяя Птица.25 февраля 2015 группа Smokie отметит в Крокусс Сити Холее свой 50-летний юбилей!
13.02.2015
Презентация книги Антона Долина «Ларс фон Триер. Контрольные работы»
Один из самых известных российских кинокритиков Антон Долин представит второе издание своей книги о скандальном режиссере Ларсе фон Триере. Презентация пройдет 18 февраля в 19:00, в Кинотеатре «Пионер», по адресу Кутузовский просп., 21.

13.02.2015
Великие модернисты. Революция в искусстве
Очередная мультимедийная выставка открывается в столице в пятницу, 13-го. Публике покажут работы девяти знаменитых представителей эпохи модернизма: Гогена, Руссо, Тулуз-Лотрека, Климта, Синьяка, Мунка, Модильяни, Кандинского и Малевича. Выставка будет проходить до 31 мая в Центр дизайна Artplay по адресу: ул. Нижняя Сыромятническая, 10
24.01.2015
ABBA THE SHOW пройдет в Крокус Сити Холле
24 января 2015 в Крокус Сити Холле можно будет увидеть ABBA THE SHOW. Нынешним турне, ABBA THE SHOW отмечает юбилейную дату, 40 лет как ABBA отправилась на свои первые аншлаговые гастроли в январе 1975-го!
28.07.2009
«Танцы Минус» выступят в «16 Тонн»
14 августа в клубе «16 Тонн» состоится концерт группы «Танцы Минус». Начало выступления в 21:00.
27.07.2009
Сьюзан Вега в Москве
31 июля в клубе «Б1 Максимум» Сьюзан Вега познакомит москвичей с классикой фолка. Начало концерта в 21:00.
25.07.2009
Пикник "Афиши" в очередной раз готовится принять сотни жителей столицы
Британская ска-группа Madness возглавит музыкальный лайн-ап пикника "Афиши", который пройдет в Коломенском 8 августа.
24.07.2009
«Ногу свело!» выступит в клубе «Б2»
31 июля авторы культового «Хару Мамбуру» группа «Ногу свело!» дадут свой большой сольный концерт в клубе «Б2». Начало в 23:00.
23.07.2009
«Би-2» в «Б2»
24 июля группа «Би-2» выступит в клубе «Б2». Специальным гостем станет проект Zvonok Hip-Rock. Начало в 23:00.
22.07.2009
Рок-фестиваль «Уроки Русского» в Зеленом театре Парка Горького
8 августа в Зеленом театре Парка Горького состоится единственный летний open-air в Москве - рок-фестиваль «Уроки Русского».



Дизайн и программное обеспечение — ЭЛКОС (ELCOS)

© 2005—2025 Империя Музыки, TRELI.ru


Статистика
  • Rambler's Top100



  • Продюсер Табриз Шахиди: концерты, гастроли, презентации, новые имена