Авто
Гибридный преемник Toyota Supra готовится к выпуску
Компания Toyota в 2011 году планирует вывести на рынок преемника спорткара Supra. Разработка автомобиля началась более двух лет назад, а в этом году начнутся первые испытания новинки. По предварительной информации, автомобиль будет доступен в двух вариантах: бензиновом и гибридном. Предполагается, что концептуальная версия гибридного спорткара будет представлена в ноябре этого года на Токийском моторшоу.
![]() |
Toyota FT-HS Hybrid Sports Concept. Фото Toyota |
---|
Компания Toyota планирует на предстоящем моторшоу в Токио представить концептуальную версию преемника спорткара Supra, производство которого было прекращено в 2002 году. Серийное производство новой "Супры", пока носящей внутрикорпоративное обозначение 086A, должно начаться к концу 2011 года.
По предварительным данным, прототипом Supra станет новая версия спортивного концепт-кара Toyota FT-HS, который впервые был представлен два года назад. Отметим, что первый FT-HS, оснащенный гибридной силовой установкой с бензиновым V6, по своим габаритным размерам был близок к купе-кабриолету Lexus SC 430 - размер его колесной базы составлял 2,6 метра, а общая длина не превышала 4,25 метра. Кроме того, у машины была идеальная развесовка по осям в пропорциях 50:50, а с нуля до "сотни" она разгонялась всего за четыре секунды, что сравнимо с показателями суперкаров, оснащенных восьмицилиндровыми моторами, сообщает сайт 7Tune.
Преемник Toyota Supra получит переднемоторную компоновку, задний привод и гибридную силовую установку, включающую в себя бензиновый шестицилиндровый двигатель объемом 3,5 литра и мощностью 292 лошадиные силы от Lexus GS450h, электромоторы и батареи. Общая мощность силовой установки составит около 400 лошадиных сил.
24.06.2009, 09:07