Авто
Созданы фары для езды по горному серпантину
Японская компания Ichikoh Industries разработала уникальные адаптивные фары, позволяющие при движении по горному серпантину подсвечивать обочину так же хорошо, как и при движении по прямой. Особенность данной системы заключается в том, что имеется возможность управлять световым пучком каждой фары по отдельности.
![]() |
Преимущества новинки очевидны в условиях ограниченной видимости |
---|
Ichikoh Industries является одним из лидеров в Японии в области разработки и производства автомобильных световых приборов, поэтому большая часть технологий, предложенных компанией, находит практическое применение в относительно сжатые сроки. На сей раз специалисты Ichikoh взялись за модернизацию светодиодных фар с целью улучшить их «адаптивность». Как известно, традиционный адаптивный головной свет отклоняет поток на определенный градус при повороте рулевого колеса. При этом поворачиваются обе фары, но в Ichikoh посчитали, что немалые перспективы есть у системы, управляющей фарами раздельно, сообщает news.japancar.ru.
В предлагаемой японскими разработчиками фаре содержится два блока: один имеет фиксированное положение (дальний свет), второй (ближний свет) управляется шаговым электромотором. В каждом из блоков содержится по 4 модуля белых светодиодов. Подвижный блок отвечает за освещение зоны в непосредственной близости перед автомобилем и отчасти по сторонам по ходу движения. Конструкция предусматривает, что рефлектор в подвижном модуле отражает излучаемый светодиодами поток дважды, что позволяет варьировать угол отражения в обеих фарах автомобиля по-разному. Световой поток, излучаемый светодиодной фарой Ichikoh, составляет 12 000 люмен, что примерно эквивалентно показателям традиционной ксеноновой лампы.
В сочетании с управляющей электроникой, разработка Ichikoh Industries позволит значительно улучшить освещенность объектов в передних правой/левой полусферах. Преимущества новинки, утверждают разработчики, особенно очевидны в условиях ограниченной видимости: сильные осадки, туман.
О перспективах практического применения разработки пока ничего не сообщается.
29.07.2008, 18:14