Россия
Кадыров: Сулим Ямадаев проживает в центре Москвы
Президент Чечни Рамзан Кадыров выступил с резкой критикой действий московских правоохранительных органов. Они, по мнению Кадырова, не предпринимают должных мер для поимки и задержания бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. При этом милиционеры, уверен президент Чечни, знают, где находится Ямадаев. Кадыров также рассказал о том, как Сулим Ямадаев живет в столице.
![]() |
Кадыров обвинил московскую милицию в нежелании ловить Ямадаева |
---|
Бывший командир батальона специального назначения «Восток» Сулим Ямадаев, обвиняемый в совершении ряда преступлений, скрывается в центре Москвы с группировкой до 20 человек, заявил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. По его словам, московская милиция знает о местонахождении силовика, но не принимает никаких мер к его задержанию. Кадыров отметил, что, даже скрываясь от правосудия, Ямадаев угрожает бывшим соратникам, которые дали против него показания.
Заявления, касающиеся местонахождения Сулима Ямадаева, президент Чеченской республики сделал во время встречи с заместителем председателя правительства Чеченской республики, курирующим силовой блок, Халидом Вайхановым
«Сулим Ямадаев живет в Москве. Он собрал вокруг себя вооруженную группировку из более чем 20 человек и засел практически в центре столицы», – заявил Рамзан Кадыров, слова которого приводит РИА «Новости».
По мнению главы Чеченской республики, московская милиция знает, где находится Ямадаев, но не стремится задержать бывшего командира батальона «Восток».
«Соответствующими структурами МВД России не предпринимается должных мер к поимке и задержанию Сулима Ямадаева, обвиняемого в ряде тяжких преступлений. Это ли не реальная угроза обществу? Кого тогда нужно задерживать, если не такого человека?» – подчеркнул Кадыров.
Назвав положение дел «прямым издевательством над законом и обществом», президент Чечни отметил, что, даже скрываясь от правосудия, Ямадаев угрожает бывшим соратникам, которые дали против него показания.
Напомним, что в ноябре этого года возглавляемый Сулимом Ямадаевым спецбатальон «Восток» был расформирован в мотострелковую роту.
На ликвидации батальонов «Запад» и особенно «Восток» давно настаивал президент Чечни, стремившийся свести к минимуму число неподконтрольных ему в Чечне силовиков.
Ситуация обострилась после инцидента, произошедшего 13 апреля этого года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.
После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск.
В октябре 2008 года старшего брата Сулима Ямадаева Руслана застрелили в Москве. Рамзан Кадыров категорически опроверг причастность к убийству.
Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров утверждает, что в Чеченской республике все граждане, независимо от занимаемого положения, обязаны соблюдать закон.
"Закон написан для всех, перед ним должны быть равны все. За свои действия должен отвечать каждый, независимо от былых заслуг, званий и регалий. Только в этом случае мы построим справедливое общество, в котором не будет места насилию и в котором все будут чувствовать, что они защищены государством и что никто не посягнет на их права", - заявил Кадыров в субботу во время встречи с руководителями неправительственных организаций в Доме правительства республики, сообщает "Интерфакс".
"Когда я начал говорить, что Сулим Ямадаев совершил преступление, мне сразу же говорят: почему я об этом не заявлял ранее. Я ранее не был президентом Чеченской республики, я с первого же дня, как мне стало известно о совершенных им и другими преступлениях, начал об этом говорить и требовать их привлечения к ответственности", - сказал Кадыров.
Он подчеркнул, что "по оперативной информации, Ямадаев повинен в гибели многих людей, включая братьев Арсамаковых, певицы Миланы Балаевой, и многих других".
"Есть люди, которые дают показания о том, как было осуществлено похищение и убийство братьев Арсамаковых. Однако до сих пор поручение следственного управления о приводе Ямадаева на допрос не выполняется", -сказал Кадыров.
Он также назвал фамилии бывших должностных лиц различных правоохранительных органов, которые виновны в совершении тяжких преступлений и которым до сих пор удается уходить от ответственности.
"Чеченская республика всего два-три года назад находилась в развалинах, люди опасались за свои жизни. Сегодня мы строим города, населенные пункты, школы, больницы. Но вместе с этим каждый человек должен чувствовать свою защищенность законом. А если к преступникам будет избирательный подход, то о торжестве закона говорить не приходится", - сказал Кадыров.
Отвечая на просьбы присутствующих, он заявил, что "твердо убежден в необходимости открыть в республике лабораторию по идентификации останков".
"По некоторым данным, в местах захоронений находится несколько тысяч неопознанных тел. Проблема эта будет существовать и 100 лет, если мы не произведем идентификацию и не поставим в этом вопросе точку", - отметил Кадыров.
Он также подчеркнул, что "лица, которые числятся пропавшими без вести, фактически они могут быть давно в списках погибших, и нужно произвести идентификацию".
Встреча была посвящена подведению итогов объявленного правительством конкурса по номинациям популяризации чеченского языка и "лучший проект по профилактике наркомании". Проекты, признанные победителями, найдут поддержку у руководства Чеченской республики.
23.11.2008, 08:45