Россия
Росздравнадзор объявил войну алкоголизму
Росздравнадзор намерен принять ряд мер, чтобы добиться снижения потребления алкоголя в России. В частности предлагается запретить продажу алкогольной и слабоалкогольной продукции лицам, не достигшим 21 года, а также обязать производителей спиртосодержащих напитков размещать на продукции крупную надпись, предупреждающую о вреде алкоголя.
![]() |
В России запретят продажу алкоголя лицам младше 21 года |
---|
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) планирует осуществить ряд мер, которые направлены на то, чтобы снизить употребление алкоголя гражданами страны. Инициативы, разработанные ведомством, были представлены на заседании круглого стола "Приоритеты государственной алкогольной политики" в Совете Федерации.
По словам заместителя руководителя управления Росздравнадзора Андрея Горского, федеральная служба предлагает запретить продажу алкогольной и слабоалкогольной продукции лицам, не достигшим 21 года. В настоящее время возрастной ценз на покупку алкоголя в России составляет 18 лет. Также планируется обязать производителей алкогольной продукции размещать на упаковке товара крупную надпись, предупреждающую о вреде употребления спиртосодержащих напитков, пишет Lenta.ru.
Горский рассказал, что Росздравнадзор считает упущением отсутствие ограничений по распространению слабоалкогольных напитков и энергетических коктейлей. Он также отметил, что в России не разработаны четкие требования к химическому составу этой продукции. Федеральная служба предлагает снизить содержание спирта в слабоалкогольных напитках (с 9 до 7 процентов) и ограничить объем упаковок 300 миллилитрами. Кроме того, планируется запретить рекламу слабоалкогольной продукции и увеличить объем социальной рекламы о вреде алкоголя.
Ожидается, что продажа слабоалкогольных напитков будет запрещена вблизи детских образовательных учреждений, стадионов, в медицинских учреждениях, метро, на вокзалах, в аэропортах, на продуктовых рынках и в местах массового скопления людей. Сколько времени потребуется на реализацию программы снижения алкоголизации и как скоро она вступит в законную силу, издание не уточняет.
28.10.2008, 11:40