Россия
Оппозиция Ингушетии готовит обращение к мировой общественности с просьбой выхода республики из состава РФ
Оппозиция Ингушетии рассматривает возможность обращения к мировой общественности с просьбой о признании выхода республики из состава России. «Нам нужно просить Европу или Америку, чтобы нас отсоединили от России. Если мы неугодны этой стране, что дальше делать, мы не знаем», — заявил руководитель Оргкомитета общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев.
![]() |
Магомед Хазбиев |
---|
Оппозиция Ингушетии не исключает возможности обращения к мировой общественности с просьбой посодействовать в отсоединении республики от России.
Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил руководитель Оргкомитета общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев. Он, в частности, заявил, что "нам нужно просить Европу или Америку, чтобы нас отсоединили от России, так как "если мы неугодны этой стране, что дальше делать, мы не знаем".
Подобные заявления ингушской оппозиции последовали вскоре после того, как был убит владелец запрещенного оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев. Напомним, по версии правоохранительных органов республики, Евлоев был убит при попытке оказать сопротивление сотрудникам милиции. "Ингушетия.ру", в свою очередь, настаивает, что убийство было умышленным. По факту гибели Евлоева заведено уголовное дело по статье 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
Между тем, накануне убийства Евлоева непризнанный Народный парламент Ингушетии принял обращение о выходе Ингушетии из состава России и уже начал сбор подписей. Кроме того, как отмечает интернет-издание, в субботу вечером на сайте "Ингушетия.ру" была опубликована информация об этом собрании, а утром в воскресенье "сайт был уничтожен".
01.09.2008, 09:00